Продлены сроки действия квалаттестатов для оценщиков, приостановивших свою деятельность

Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 9 апреля 2022 г. № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» (п.10 Приложения 1) о продлении действия ранее выданных квалификационных аттестатов в области оценочной деятельности для лиц, приостановивших свою деятельность.

Срок действия квалификационных аттестатов продлевается:

  • для лиц, право осуществления оценочной деятельности которых приостановлено по личному заявлению, направленному в саморегулируемую организацию оценщиков до 31 декабря 2022 г., срок действия квалификационного аттестата в области оценочной деятельности продлевается до даты окончания приостановления права осуществления оценочной деятельности, указанной в заявлении, но не более чем до 31 декабря 2023 г.

То есть если оценщик, срок действия аттестата которого заканчивается в период с 09.04.2022 по 31.12.2022, направит в СРО до конца года заявление о приостановке оценочной деятельности, то его аттестат будет продлен до даты окончания приостановления оценочной деятельности, указанной в заявлении, но не более чем до 31.12.2023.

Оценщик, приостановивший право осуществления оценочной деятельности, не вправе заниматься оценкой и подписывать отчеты, несмотря на продление срока действия квалификационного аттестата.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта