О порядке взаимодействия с частнопрактикующим оценщиком

Члены НП "АРМО" вправе осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой на основании п.2 ст. 84 НК РФ, ст. 4 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) .

Частнопрактикующий оценщик – член НП «АРМО» является полноправным субъектом гражданских правоотношений и имеет право заключать договоры на оценку и подписывать отчеты об оценке.

Профессиональная ответственность частнопрактикующего оценщика застрахована по договору обязательного страхования ответственности и дополнительно обеспечивается средствами компенсационного фонда НП «АРМО» в размере до 5000000 (пять миллионов) рублей.

Частнопрактикующий оценщик имеет право принимать участие в системе закупок в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Частнопрактикующий оценщик имеет право оказывать услуги в области оценочной деятельности в отношении всех объектов оценки, указанных в ст. 5 Закона об оценке, при условии наличия квалификационных аттестатов по соответствующему направлению в порядке ст. 4, 21.2 Закона об оценке.

Сведения о выданных аттестатах по направлениям объектов оценки с указанием срока их действия размещены на официальном сайте НП «АРМО» в разделе «Реестр членов».

Для получения отчета об оценке заказчику необходимо в письменном виде заключить с частнопрактикующим оценщиком договор на проведение оценки в порядке ст. 10 Закона об оценке и произвести оплату таких услуг путем перечисления денежных средств на расчетный счет оценщика.

В соответствии с п.6 Федерального стандарта оценки № 3 отчет об оценке, составленный частнопрактикующим оценщиком, должен быть подписан и скреплен личной печатью оценщика.

В соответствии с налоговым законодательством частнопрактикующий оценщик самостоятельно уплачивает все налоговые платежи и взносы в соответствующие фонды.

Частнопрактикующий оценщик может выступать в качестве специалиста и судебного эксперта по правилам АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ УПК РФ и Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Сведения об осуществлении оценочной деятельности в форме частной практики могут быть подтверждены выпиской из реестра членов НП «АРМО», предоставляемой любым заинтересованным лицам.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта